Abendstimmung auf der Recknitz - im Revier von Biber, Adler & Co. (geführte Kanutour)

Eine Flusstour mit dem Kanu in der Abenddämmerung hat seinen ganz besonderen Zauber. Der Tag geht langsam zur Neige, das Licht hat noch mal eine besondere Intensität, die Geräusche werden weniger und es gibt trotzdem noch viel zu entdecken...

Eine Flusstour mit dem Kanu in der Abenddämmerung hat seinen ganz besonderen Zauber. Der Tag geht langsam zur Neige, das Licht hat noch mal eine besondere Intensität, die Geräusche werden weniger und es gibt trotzdem noch viel zu entdecken: Schwarzspecht, Eisvogel, Grau- oder Silbereiher, Rohrammer, Rohrsänger, Pirol und Nachtigal bzw. ihr norddeutscher Verwandter, der Sprosser, sind hier an der Recknitz zu Hause. Der majestätische Seeadler mit seinen 2,40 m Flügenspannweite ebenso und - noch viel spannender - unser kleinster und seltenster Vertreter der Adlerfamilie: Der Schreiadler, von dem nur noch ca. 100 Brutpaare in Deutschland leben, 80% davon in Mecklenburg-Vorpommern.

Seit über 20 Jahren ist auch der Biber an der Recknitz wieder heimisch. Von der Peene, wo von den letzten in Deutschland noch beheimateten Elbe-Bibern in den 70er Jahren Tiere ausgesetzt worden sind, um eine Reserve-Population aufzubauen, hat er sich über die Trebel bis in die Recknitz vorgearbeitet. Das "Arbeiten" ist dabei durchaus wörtlich zu nehmen, ist der Biber doch als Baumeister bekannt, der Bäume fällt und beeindruckende Staudämme baut. Seine Spuren sind - wenn man genau hinschaut - überall am Ufer der Recknitz sichtbar. Seinen Lebensraum und die Fress- und Nagegewohnheiten des größten europäischen Nagetiers können Sie sehr schön in Augenschein nehmen. Mit etwas Glück kreuzen wir sogar seinen abendlichen Weg. Spannende Geschichten über Meister Bockert und die anderen Tierarten, die hier im Recknitztal zu Hause sind, gibt es aber garantiert und bleiben Ihnen im Ohr.

Tourenstart: Jeden Dienstag und Freitag ab Wasserwanderrastplatz Marlow (nach Absprache auch an anderen Tagen möglich)
Beginn: Mai: 18:00 Uhr, Juni: 18:30 Uhr, Juli: 19:00 Uhr, bis Mitte August: 18:30 Uhr, ab Mitte August: 18:00 Uhr, ab Mitte September: 17:30 Uhr
Preis: 24 € pro Person, 12 € für Kinder von 7 bis 18 Jahre, (Mindestteilnehmerzahl 6 Personen, max. 12 Personen)
Bitte mindestens einen Tag vorher anmelden! Tel. 0152 57 55 46 00 oder 0174 67 89 343

Foto-Galerien: Biber-Erkundungstouren auf der Recknitz 2017sowie Impressionen Erkundungstouren 2018

TV-Beitrag über die Tour mit Heike Götz: NDR-Landpartie "Entlang der Recknitz"

TV-Beitrag über die Tour: im NDR-Reisemagazin "Nordtour"

 

Venue

Marlower Kanu- und Bootsverleih
Försterei 3
18334 Semlow
Telephone: +49 (0)174 6789343
Fax: +49 (0)38221 80175
kanuverleih-marlow@web.de
http://www.kanuverleih-marlow.info/

Provider

Naturreisen MV
Martin Hagemann
Stormstorfer Str. 9
18190 Reppelin
Telephone: +49 (0)38209 49843
info@naturreisen-mv.de
http://www.naturreisen-mv.de
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 03.05.2019 to 27.09.2019
Eventcategory
Führungen & Touren, Natur, Outdoor-Aktivität
Upcomming Events
  • Tuesday, 28.05.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 31.05.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 04.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 07.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 11.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 14.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 18.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 21.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 25.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 28.06.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 02.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 05.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 09.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 12.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 16.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 19.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 23.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 26.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 30.07.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 02.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 06.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 09.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 13.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 16.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 20.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 23.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 27.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 30.08.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 03.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 06.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 10.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 13.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 17.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 20.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Tuesday, 24.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
  • Friday, 27.09.2019
    18:00 - 20:30 o'clock
Price
24,00 €